Профессиональные теплицы: чем они отличаются от обычной дачной теплички?

При выращивании овощей в профессиональных теплицах учитываются показатели температуры, влажности и освещенности. Что из профессионального опыта можно использовать в обычных дачных парниках?

Профессиональные теплицы отличаются от обычных:

Рaзмepом: профессиональные тeпличныe coopyжeния имeют знaчитeльнyю плoщaдь и чaщe вceгo cтpoятcя дocтaтoчнo выcoкими.

Начинкой: в профессиональных теплицах используются фyнкциoнaльныe cиcтeмы oбoгpeвa, пoливa, внeceния yдoбpeний и opoшeния.
Какими бывают профессиональные теплицы?

    Типы теплиц
        Туннeльныe тeплицы
        Теплицы китайского типа
    Требования к профессиональным теплицам
        Ориентировка теплицы в пространстве
        Участок для установки теплицы
    Требования к конструкции теплицы
        Грунт для теплицы
        Грунтовое выращивание овощей в теплицах
        Выращивание в кассетах
        Гидропонное выращивание
    Коммуникации и профессиональное оборудование для теплиц
        Освещение
        Способы обогрева теплиц
            Электрический способ обогрева теплиц
            Воздушный способ обогрева теплиц
            Система «теплый пол»
            Биологический метод обогрева теплиц
            Печное отопление теплиц

Типы теплиц по сезонности использования

По сезонности использования:

Ceзoнныe: используются c мapтa пo нoябpь.

Kpyглoгoдичныe: эксплуатация - кpyглый гoд. Требуется специальное оборудование, такие теплицы дорого стоят, но oтличaютcя выcoким ypoвнeм peнтaбeльнocти и более кopoтким cpoкoм oкyпaeмocти.
Туннeльныe тeплицы, или туннельки

Наиболее популярны среди ферме­ров теплицы туннельного типа. Шири­на такой постройки может колебаться от 3,5 до 12 м. Раньше  для покрытия теплиц в ос­новном использовали стекло, оно отлично пропускает свет. Но в то же время стек­ло довольно хрупкий и тяжелый матери­ал, требующий дорогостоящих и мощных металлических конструкций. В целях уде­шевления и облегчения конструкции те­плицы накрывают полиэтиленовой плен­кой повышенной плотности толщиной 150–200 мкр с защитой от ультрафиолета и рассеиванием света, а также с антикон­денсатным покрытием с внутренней сто­роны. Можно использовать сотовый по­ликарбонат с защитой от ультрафиолета.

Профессиональный жаргон
Балаган или тунелька - туннельная теплица арочного типа или с прямыми стенками с пленочным покрытием.
Теплицы китайского типа: Чем они отличаются от стандартных?

Подобные конструкции существуют и у нас – это так называемые солнечные вегетарии Иванова, в которых исполь­зуется принцип аккумуляции солнеч­ной энергии. Это полуарочное сооруже­ние, ориентированное длинной стороной с востока на запад. Северная  сторона те­плицы представляет собой либо стену здания, к которой она пристроена, ли­бо специально возведенную капитальную стену из кирпича или бетона. Она име­ет большую толщину и часто утепляет­ ся снаружи земляными отвалами. Доволь­но удобно располагать теплицы на южных склонах, чтобы капитальной стеной соо­ружения служил массивный слой земли.

Восточная и западная боковые сте­ны также являются капитальными, хотя и допускается выполнение их из прочно­го светопрозрачного материала. Со сто­роны входа делают тамбур, который огра­ничивает поступление внутрь холодно­го воздуха. Южную часть теплицы строят из светопрозрачного материала: поликар­боната, стекла, пленки.
Сверху прозрачное покрытие укрывается на ночь или в холодную погоду «теп­лым одеялом». В свернутом виде оно рас­полагается на крыше теплицы, а при не­обходимости автоматически опускается и поднимается.
Солнечная энергия аккумулируется землей и стенами, ночью отдается ими об­ратно. Нередко теплицы оборудуют си­стемами воздухообмена, при их наличии в регионах с минимальной зимней темпе­ратурой воздуха –10…–15 °С удается об­ходиться без отопительного оборудова­ния при круглогодичной эксплуатации.

Требования к профессиональным теплицам

Эти моменты полезно соблюсти и обыч­ному дачнику при сооружении даже не­большой теплички.
Ориентировка теплицы в пространстве

В сред­ней полосе и в северных регионах тепли­цы предпочтительно ориентировать с за­пада на восток, в южных регионах – с севе­ра на юг.
Участок для установки теплицы

Площадка для теплицы должна быть ровной (допустимый уклон составляет всего 0,04%). В регионах с сильными ветрами необходимо в качестве ветрозащиты установить щиты или заборы. Кроме того, нельзя располагать тепли­цы в низинах, где может скапливаться во­да после таяния снега или во время силь­ных дождей.

Требования к конструкции профессиональной теплицы

Профессиональные теплицы имеют фундамент и усиленный каркас, которые зимой будет выдерживать снеговую нагрузку. При постройке учитывается необходимость прооветривания теплицы: при пленочном и поликарбонатном покрытии часто используют вариант, когда при при помощи механизма, поднимается сразу вся боковую сторону (правую, левую) на высоту до 1,5 м. Возможен вариант верхнего открытия тепличной конструкции. Адекватная вентиляция вместе с хорошим движением воздуха внутри теплицы помогает нормализовать температуру, устранить гидрометрический дефицит и равномерно снизить концентрацию углекислого газа по всему объему тепличной конструкции.
Грунт для теплицы

В профессиональных теплицах растения выращивают в обычном почвенном грунте, в специальных мешках с готовым грунтом, на гидропонике или в брикетах.
Грунтовое выращивание овощей в теплицах

Растения сажают непосредственно в землю. Пoчвa нa yчacткe дoлжнa быть плoдopoднoй, хорошо воздухо- и водопроницаемой. Такой тип выращивания рано или поздно приводит к проблемам, из-за отстутсвия севооборота.

Раз в 3–4 года грунт в теплице желательно заменять полностью, ежегодно –  обновлять верхний слой. Сейчас можно купить грунт в неограниченных количествах, его производство уже давно налажено. При больших объемах один кубометр грунта обойдется в 1100-1500 рублей.

Беспочвенный метод выращивания растений в теплицах

Растения выращивают в мешках или контейнерах с субстратом (базальтовая вата, кокосовое волокно  или перлит). Этот метод решает проблему истощения грунта, так как в зависимости от используемого типа субстрата, в теплицах проводятся работы по его очистке.
Субстраты – это среда для посадки растений, которые выращиваются беспочвенным методом. Субстраты обеспечивают необходимое поступление воды для оксигенации корневой системы и соответствующего развития растений.

    Кокосовое волокно широко используется для выращивания овощных и садовых культур, рассады. Это оптимальный субстрат с порами большого размера, который идеально удерживает воду и кислород.
    Базальтовая вата - химически инертная среда с высокими свойствами аэрации, которая не содержит патогенов, имеет полностью однородную структуру и идеально подходит для выращивания садовых культур.
    Перлит используется в качестве единственной среды или в смеси с другими субстратами для беспочвенного выращивания сельскохозяйственных культур, рассады и фруктов на продажу Измельченный перлит засыпается в контейнеры для выращивания, и обеспечивает надежную консервацию и питание корневой системы.

Один из вариантов тепличного без грунтового выращивания овощей – выращивание на матах, например, кокосовых, в которые подается питательный раствор.
В пленке, в которой находится мат, проделывают отверстия под растения и дополнительные дренажные: избыток питательного раствора должен иметь возможность свободного вытекания. Устанавливается система капельного полива.
Выращивание в кассетах в теплицах

В основном используют для выращивания рассады.
Гидропонное выращивание в теплицах

Растения выращивают в контейнерах с питательными растворами.

Коммуникации и профессиональное оборудование для теплиц

Необ­ходимы системы отопления и принуди­тельной вентиляции, система капельно­го полива, зашторивания (необходимы для притенения растений в жаркую погоду), дежурного и дополнительного освещения, питания растений, управления микрокли­матом и фитозащитные сетки.

Освещение теплиц

Если вы планируете круглогодичное использование теплицы, то не возможно обойтись без досвечивания.

Подробнее читайте на материал про организацию освещения в теплицах

Способы обогрева теплиц

Если для сезонного применения до­статочно солнечного обогрева, то для  круглогодичного нужно оза­ботиться установкой специального оборудования.
Электрический способ обогрева теплиц

Подходит для при­менения на дачных участках.

Вариан­ты: конвекционные системы, водяное отопление, инфракрасный обогрев, ка­лориферы, кабельный обогрев и тепло­вой насос.

Достоинства электрического обогрева теплиц: равномерный прогрев (при правильном размещении элементов обогрева); возможность в автоматиче­ском режиме регулировать микроклимат внутри теплицы.

Недостатки электрического обогрева теплиц: высокая стоимость электричества.
Воздушный способ обогрева теплиц

Во время постройки те­плицы устанавливают систему воздушно­го обогрева с напольными или подвесны­ми теплогенераторами.

Достоинства воздушного отопления теплиц: горячий воздух не попа­дает на нежные листья рассады и не сжи­гает их. Возможность автоматического управления.

Недостатки воздушного отопления теплиц: сложность монтажа. При неправильно организованной систе­ме подачи тепла теплица будет прогре­ваться неравномерно.

Система «теплый пол»

Это современ­ный способ водяного отопления, про­ходящего по уложенным определенным способом трубам под стяжкой.

Достоинства теплого пола в теплицах: возможность автомати­чески регулировать нагрев и равномер­но распределять тепло по всей теплице. Монтаж конструкции несложен.

Недостатки теплого пола в теплицах: высокая стоимость и слож­ность ремонтных работ.
Биологический метод обогрева теплиц

Тепло выделяется бла­годаря разложению микроорганизмами органических веществ. В качестве грею­щей субстанции обычно используют кон­ский навоз. Компост и органический му­сор дольше разогреваются и раньше утра­чивают тепло.

Достоинства биололгического метода отопления теплиц: простота применения, до­ступная цена. Возможность применения в обычных частных хозяйствах.

Недостатки биологического метода отопления теплиц: в южных областях Рос­сии такой способ подойдет для зимы, но за Уралом его целесообразно исполь­зовать только в весенний период.
Печное отопление теплиц

Печное отопление давно используется владельцами садовых участков.

Достоинства печного отпления теплиц: простота установ­ки. Для обогрева можно использовать дрова, уголь. Золу и пепел можно в дальнейшем ис­пользовать для удобрения грядок.

Недостатки печного отпления теплиц: подходит лишь для южных регионов России. Воздух прогревается неравномерно и печь пожароопасна.

Системы углеродных удобрений

Пoпyляpнocтью пользуются ycтpoйcтвa oбoгpeвa, пpeдycмaтpивaющиe выpaбoткy и пoдaчy в тeплицy yглeкиcлoгo гaзa для yлyчшeния oбмeнных пpoцeccoв pacтeний. Системы подачи CO2 от генераторов горячего воздуха интегрируются в общий технологический функционал теплицы. Такие установки идеально подходят для теплиц, культуры которых одновременно требуют зимнего отопления и обогащения углекислым газом в качестве удобрения. Генераторы системы централизованного отопления работают в дневное время и выполняют сразу две базовых функции: выработка тепла для обогрева теплицы в ночное время и производство CO2 как побочного продукта сжигания природного газа или пропана.

© supersadovnik

https://www.supersadovnik.ru/binfiles/images/20171219/bdf8ee29.jpg

https://www.supersadovnik.ru/binfiles/images/20171219/bce609b0.jpg

https://www.supersadovnik.ru/binfiles/images/20171219/bfdfaf50.jpg

https://www.supersadovnik.ru/binfiles/images/20171219/b800fd43.jpg

https://www.supersadovnik.ru/binfiles/images/20171219/bb1e5db5.jpg

https://www.supersadovnik.ru/binfiles/images/20171219/b6457401.jpg

https://www.supersadovnik.ru/binfiles/images/20171219/bf7fa156.jpg

https://www.supersadovnik.ru/binfiles/images/20171219/b338b911.jpg

https://www.supersadovnik.ru/binfiles/images/20171219/b4f3c908.jpg
Воздушное отопление теплиц

https://www.supersadovnik.ru/binfiles/images/20171219/b8687c86.jpg