Итальянская клубника по-томски

https://sun9-31.userapi.com/9d4xlisZ8YSOGZkY5v1WIlOYVXsDCeFYxZbSvA/o1J_Gq9xoNM.jpg

"Все началось с того, что по болезни я практически полгода лежала. Мой муж как-то принес с работы море журналов, и когда я прочитала статью про выращивание клубники, я сказала: "Пусть я даже буду ползать, но этим займусь", – рассказывает Любовь Геращенко.

Она по профессии технолог швейного производства, муж Виктор – инженер-электромеханик. Оба пенсионного возраста. Оставив безуспешные попытки поиска работы, супруги решили, что выращивание клубники станет их основным занятием. Они выращивают итальянские сорта "Линоза" и "Сан Андреас". По словам супругов, она вкуснее, крупнее, транспортабельнее своих отечественных аналогов и к тому же плодоносит до октября.

"Выращивать мы теперь умеем, а вот продавать – нет, поэтому реализуем клубнику на Центральном рынке, на (вокзале) "Томск-I", один магазин у нас покупает и два кафе. Пока объемы небольшие. В прошлом году около тонны удалось собрать, но вообще каждый куст может давать 2,5-3 килограмма, но это цель, и мы над этим работаем", – рассказывает Виктор.

Сегодня на участке в 20 соток у супружеской пары растут 10 тысяч кустов клубники. Часть в открытом грунте, часть – в недавно построенной теплице для круглогодичного выращивания, на достройку которой пока уходят все заработанные деньги. У супругов есть кредиты, помогают дети, поддержку государства они тоже решили не исключать.

"Когда я обратился в службу занятости, главное, что я обрел уверенность, что это мое, и я хочу этим заниматься. Защитив бизнес-план, я получил 58,8 тысячи рублей, это позволило мне закрыть крышу теплицы карбоном", – говорит Виктор.

Вообще, по словам супругов, выращивать клубнику не самое дешевое занятие. К примеру, последняя закупка двух тысяч кустов обошлась им в 100 тысяч рублей.

"Хочется еще больше земли, есть идеи сделать этажными грядки на улице, есть мечта магазинчик открыть, чтобы было доступно, красиво упаковано, но об этом подумаем, когда достроим теплицу – это самое сложное и затратное сейчас", – добавляет Любовь.

https://www.riatomsk.ru/Upload/sub-7/35486_9.jpg

https://www.riatomsk.ru ©