И на песке растет земляника

Многие садоводы, наверное, знакомились с моим опытом выращивания земляники на заболоченном участке, о котором я рассказывала. Я научилась нейтрализовать опасность, которую таила вода, подступавшая к поверхности на штык лопаты, и моя земляника давала хорошие урожаи.

Но в прошлом году мне пришлось сменить место жительства, и пришлось приспосабливаться к другим почвенным условиям - песку и песчаной пыли. И не было на моем огороде ни перегноя, ни компоста, ни золы, чтоб заправить землю по агротехнике - 1-2 ведра в лунку под каждый куст земляники.

Пришлось выкопать молодые розетки с большим комом земли в старом саду. Посадила их на 45-сантиметровые грядки в 1-2 ряда, с метровыми дорожками между ними. Все цветоносы обрывала, а так как лето было сухое, 3-4 часа ежедневно поливала из шланга. Оберну конец его мешковиной и брошу на гряду. Стекать куда попало воде не давали бортики по краям гряды. Три раза за сезон - в пору выдвижения цветоносов, массового цветения и срезки листьев после сбора урожая поливала с утра до вечера. В это же время кормила землянику миттлайдеровской смесью № 3. В остальное время подкармливала ее смесью № 2 через каждые 10-14 дней. Только в период плодоношения эти подкормки заменила настоем из трав крапивы, пасынков томатов, верхушек картофельной ботвы и др.

Сомнения, конечно, были: мало того, что почва - один песок, так ведь и засуха второе лето подряд, а ноябрь-то прошлогодний какой был, а весна-то! Опозорюсь, думала, со своими гигантами... К счастью, этого не случилось. Первое плодоношение в моем новом саду оказалось очень обильным, порадовали и Эльвира, и Трубадур, и Фаворит, урожайным был Маршалл. Но особенно поразила Машенька, которую среди всех своих сортов я не очень-то ценила. Она так отозвалась на поливы и регулярные подкормки, что я не знала, куда деться с ягодами. Ну а Боготой и Гигантеллой я не устаю восхищаться уже 12 лет. У них первое плодоношение, а цветоносов по 6-7 и даже 13. А ягоды такие крупные, что не входят в горлышко литровой банки.

Чтобы получились такие ягоды, Боготу и Гигантеллу обязательно надо садить по схеме 60x60 см, а лучше, 75x75, ведь диаметр 2-летнего куста около 60 см, и на одном кусте без пересадки они растут до 8 лет. Наибольший урожай этих сортов я, например, получила с 6-летних кустов, на каждом из которых было 40-60 крупных ягод. Если кто-то загорится их выращивать, советую для посадки выкапывать лунки 30x30x30 см, заполнить их компостом (2 ведра на лунку) или перегноем, перепревшим не менее 3-х лет, добавить 30 г полного комплексного удобрения или миттлайдеровских смесей № 3 или № 2, 2 литра марганцовки темно-малинового цвета, 2 литра настоя коровяка (1:10) или птичьего помета (1:20). Все тщательно перемешать и посадить кустик так, чтобы розетка была на уровне почвы, ни в коем случае не заглубляя. Обязательно надо замульчировать 5-6-см слоем опилок, хвои, торфа или перегноя. Мульчировать вообще надо трижды - после основных подкормок.

В этом году у меня сложилась такая технология: вначале рассыпаю вокруг куста стакана 4 золы и поливаю. Через несколько дней вношу до 4 литров удобрения, растворив 30 г в 10 литрах воды, еще через несколько дней - до 4 литров на куст сброженного коровяка (1:10) или птичьего помета (1:20), разбавленных водой, после этого - мульчирую. Всем крупноплодным сортам требуется и 4-я подкормка - в августе, перед вторым плодоношением.

Для размножения земляники усы беру с 1 и 2 розетки с одно-двухлетних кустов, цветоносы, 3-ю розетку и малопродуктивную боковую прищипываю.

Меня часто спрашивают: что делать с кустами-однолетками, розетки которых не дают цветоносов? По-моему, здесь может быть несколько причин: или погодные условия виноваты - стрессовые для этой культуры; или в почве было недостаточно фосфора. А может быть, было мало полива в сухое лето.

Но всем, кто занимается культурой земляники, я бы сказала так: мы не можем изменить погодные условия в нашей зоне рискованного земледелия. Но мы в состоянии заправить правильно почву для нашей земляники, дать ей нужное питание, своевременно поливать. И тогда богатый урожай этой замечательной ягоды не заставит себя ждать.

https://dachnyk.ru/assets/images/ogorod/zemlyanica-na-peske.jpg

© https://dachnyk.ru